» » » Россияне стали больше экономить на одежде, но сохранили уровень трат для алкоголя

версия для печати

Россияне стали больше экономить на одежде, но сохранили уровень трат для алкоголя

Россияне стали больше экономить на одежде, но сохранили уровень трат для алкоголя Согласно данным презентации NielsenIQ, которые отображают тренды трат на товары для повседневного спроса россиян, жители больше всего экономили на одежде. В опросе приняли участие 1000 человек, данные были учтены за 3-й квартал 2022 года.

71% опрошенных начали экономить на одежде, далее следует статья развлечения вне дома, на данной категории сэкономили 66% опрошенных. 65% респондентов решили, что лучше есть дома и сократили расходы на общепит — 65%. Только 36% россиян снизили траты на алкоголь.

Если сравнивать траты с аналогичным периодом за 2021 год, то основные категории экономии не поменялись, однако в целом россияне стали больше сокращать свои траты.

Доля тех, кто сократил траты на покупку одежды в 3-м квартале 2022 году составила 66%, 63% сэкономили на развлечениях, еще 56% на питании в кафе и ресторанах. По сравнению с предыдущим кварталом доля тех, кто сократил траты на спиртное выросла на 5% — до 36%.

Даже при улучшении финансовой ситуации, специалисты считают, что россияне продолжат экономить, больше всего ожидается сокращение трат в сферах общественного питания и развлечений.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter