» » » Экономика накануне войны: обвал рубля и акций

версия для печати

Экономика накануне войны: обвал рубля и акций

Напомним, что за минувшие выходные рубль значительно упал. Многие банки продавали доллар за сорок рублей. Эти события на валютном рынке, связаны с разрешением Совета Федерации использовать российские Вооруженные силы на территории Украины. Решение было принято в субботу, 1 марта.

Пока Банку России удалось локально приостановить падение за счет валютных интервенций, которые он проводит в неограниченном количестве.

Еще значительнее изменился курс европейской валюты. 1 марта "Сбербанк" продавал евро за 50,7 рубля. 2 марта евро можно было купить по 53,15 рубля (+2,45). Все эксперты единодушно заявляют, что рубль побьет сразу два рекорда - пятьдесят рублей за евро и исторический рекорд по доллару (36,73 рублей в марте 2009 года).

Как заявил руководитель аналитического управления УК "Уралсиб" Александр Головцов, в случае начала боевых действий, будет обвал и котировок акций, и рубля. Так как украинский кризис перешел во внешнеполитическую плоскость, реакция рынков ожидается сильной.

Естественно, обвал рубля повлечен за собой рост цен на продукты. Торговые сети уже начали получать уведомления от поставщиков о повышении оптовых цен на продукты питания. В середине лета ожидается рост более чем на десять процентов цен на сахар и картофель, стабильные цены прогнозируют только на мясном рынке.


Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter