» » » Российские крупнейшие ВУЗы выступают против введения потолка заработных плат для ректоров

версия для печати

Российские крупнейшие ВУЗы выступают против введения потолка заработных плат для ректоров

Российские крупнейшие ВУЗы выступают против введения потолка заработных плат для ректоров Ранее Министерство образования и науки представило проект по вводу ограничений размера зарплат для руководителей госуниверситетов и научных центров. Половине образовательных учреждений правки не понравились.

Популярные СМИ публикуют информацию о том, что ВУЗы высказались против ограничения зарплат для руководителей, а также замов и главных бухгалтеров. Ограничения предлагались в размере 12 средних зарплат в учреждении. Всего ограничения планируется ввести в 11 госуниверситетах, которыми на данный момент заведует правительство. Новые правки уже отказались принять в МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, Курчатовском институте и РАНХиГС.

РАНХиГС и НИУ ВШЭ считают, что необходимо установить соотношение зарплат 1:15. СПбГУ вовсе отметил, что проект не учитывает особенностей каждого учреждения, та же позиция у МГУ.

Ранее правительство заявило о том, что планируется рассмотреть вопрос по ограничению зарплат топ-менеджеров госкомпаний, однако конкретного потолка пока не озвучено, необходимо мнение по данному вопросу главы государства.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter