» » » Упадок ряда отраслей в российской экономике предрекают экономисты

версия для печати

Упадок ряда отраслей в российской экономике предрекают экономисты

Упадок ряда отраслей в российской экономике предрекают экономисты Что будет с ценами на российском рынке, а также стоит ли ждать дефицита товаров и стремительного сокращения вакансий на фоне мобилизации и введения помощи для вновь присоединенных территорий, рассказал Александр Прохоров, преподаватель экономического факультета ЯрГУ им. Демидова, в беседе с журналистами.

Прохоров считает, что выдача сертификатов на жилье для херсонских граждан, которые захотят переехать в РФ, не сможет существенно повлиять на рынок недвижимости, в разрезе большой России, часть желающих поселиться в РФ будет небольшой. Причем вряд ли сертификаты будут выдаваться сразу в собственность, скорее всего, это будет программа соцнайма, так как есть большой риск — семья может прожить полгода и уехать, при стабилизации ситуации у себя в регионе. Также основная часть херсонских жителей, вероятно, останется на безопасном берегу собственного региона.

Инфляция на товары в России однозначно будет, считает Прохоров, причина тому ежегодное повышение цен в период межсезонья. Также негативно влияют продолжающиеся проблемы с логистикой, которые до сих пор с весны 2022 года не ликвидированы.

Стоит ждать подорожания общей корзины, Прохоров отметил, что конкуренция на российском рынок снижается, а значит и цены растут, прибавляя санкционное давление. При этом обеднение населения является сегодня сдерживающим фактором, поэтому инфляционные значения не перешагнут запредельные цифры.

Дефицита товаров ждать не стоит, причина в различных путях получения и заказа, все зависит только от возможностей покупателя, пояснил специалист. Но гражданам стоит научиться экономить, перспективы устойчивости в экономике пока туманны. Однако и запасаться впрок надолго не стоит, достаточно покупать на среднесрочную перспективу.

Хранить сбережения Прохоров советует в различных вариантах — часть в валюте, часть положить на вклад, еще часть можно вложить в золото, либо в российские ценные бумаги от банка. При желании вложений в себя, можно подумать о получении дополнительной квалификации, то есть потратить на образование.

Что касается экономики в целом, то на сегодня в приоритете военная промышленная сфера. Часть специалистов уже переходят в нее, а в упадке могут оказаться сферы развлечений, услуг и потребления.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter