» » » Триллионы греют госотчетность, а простые россияне не имеют к ним отношение

версия для печати

Триллионы греют госотчетность, а простые россияне не имеют к ним отношение

Триллионы греют госотчетность, а простые россияне не имеют к ним отношение Из исследования ВЦИОМ следует, что только 44% россиян имеют сбережения. Остальные тратят деньги в долг или живут экономно. При этом три года назад накопления имела примерно треть россиян, несмотря на то, что ситуация с доходами сегодня хуже.

В статистике накоплений учитывали банковские вклады, ПИФы, накопительные страховки, акции и другие ценные бумаги.

Эксперты отмечают, что с ценными бумагами стоит быть аккуратнее, надежностью обладают только банковские депозиты. А причина в обвальных падениях ценных бумаг в течение 2022 года.

Но и с банковскими депозитами также все непросто, поясняют эксперты. Всего в России насчитали вкладов на сумму 33 трлн рублей. Исходя из этой суммы на каждого россиянина выходит примерно 230 000 рублей. Причем включая младенцев, стариков и даже людей без определенного места жительства, а также с психическими отклонениями. Также есть статистика о том, что 30% всех вкладов приходится на Сбербанк, остальные на ТОП-30 кредитных организаций.

Аналитики уверены, что основная часть средств на вкладах сконцентрирована в руках богатых, то есть за период кризиса и 2022 года богатые стали еще богаче, ну а бедные — еще беднее.

«АльфаСтрахование» приводит пример исследования, где эксперты выяснили, что 80% российских граждан сократили или полностью исключили необдуманные траты. 15% ведут учет расходов, а 28% занялись финансовым планированием. В целом траты россиян падают, люди начинают больше экономить и копить. Поэтому все очевиднее становится, что основная часть средств, даже накопительных в банках, сосредоточена в руках богатых россиян.

Основной причиной отсутствия накоплений у россиян эксперты называют низкие доходы. При постоянном росте трат на первичные потребности — еда, одежда, оплата услуг, не остается средств для накоплений. Более того, многие даже не могут собрать деньги на отдых, образование или покупку товаров длительного пользования.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter