» » » От специального регулирования золота необходимо отказаться: оно должно стать обычным товаром

версия для печати

От специального регулирования золота необходимо отказаться: оно должно стать обычным товаром

От специального регулирования золота необходимо отказаться: оно должно стать обычным товаром Александр Басанский, золотопромышленник и депутат считает, что золотые слитки надо продавать в упрощенном режиме для населения.

Басанский считает, что стоимость золота сегодня достаточно низкая, реализация снижена, а цена за добычу повышена. Предприятия по итогу работают с низкой рентабельностью. В зоне риска особенно компании с уровнем добычи менее 100 кг в год. В профильных регионах таких насчитывается около 147. При этом работа с иностранными партнерами практически невозможна.

«Основная проблема сегодня заключается в том, что ранее почти все золото продавалось через лондонскую биржу, сейчас отечественный металл под санкциями, а сама биржа прекратила деятельность с золотом из России. Накопилось немало и внутренних проблем, по итогу компании получают лицензии и продают металл в банки, которые имеют право его покупать или в дружественные страны», — отметил Басанский.


Депутат отметил важность пересмотра политики продажи золота физическим лицам. Сегодня драгметалл можно продать только банкам напрямую, необходимо дать возможность недропользователям сбывать золото физлицам. Кроме того, стоит задуматься о вводе слитков номиналом по 10, 20, 30 граммов.

В целом депутат отметил важность формирования золотого резерва РФ, это диктуют современные условия: проблемы с расчетами в нацвалютах, сродни с временами Великой Отечественной войны или актуальным Ираном.

«Золото всегда считалось наиболее стабильным, чем любая валюта, накопить необходимое количество драгметалла можно только в случае принятия такого курса государством. Сегодня запасы нашего золота достаточно небольшие, их нужно увеличивать, также надо перейти на расчеты в рублях между недропользователями и государством», — заключил Басанский.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter