» » » Неравенство в доходах по-другому измерил Росстат: большая часть денег распределилась между 10% россиян

версия для печати

Неравенство в доходах по-другому измерил Росстат: большая часть денег распределилась между 10% россиян

Неравенство в доходах по-другому измерил Росстат: большая часть денег распределилась между 10% россиян Служба Росстат впервые раскрыла статистику распределения доходов по 10-ппроцентным группам.
30% всех денежных доходов по итогам 2-го квартала приходилось на долю 10% самых богатых россиян. Эти доходы составили сумму 19,4 трлн рублей. В руках 10% самых беднейших соотечественников сконцентрировалось всего 2% общих доходов. Ранее Росстат группировал данные по 20-процентным группам. В 2021 году на основе таких данных, самая бедная группа имела 5,4% доходов, а самая обеспеченная 46,7%.

Согласно информации, средний доход наиболее обеспеченных россиян с апреля по июнь составил 132920 рублей, что больше в 15 раз, чем доход самых бедных соотечественников — 88600 рублей. При этом последний показатель ниже прожиточного минимума почти на 40%. Средние доходы в каждой из первых 6-ти групп не достигли показателей среднедушевого дохода в целом по РФ — 44370 рублей.

Наиболее пострадавшей категорией от кризиса признали обеспеченных россиян, богатейшая 10-процентная группа потеряла 2,1% своих доходов. Беднейшая при этом лишилась всего 0,1%.

Переход к новой системе позволит более правильно оценить доходы россиян и на основе данных предложить более адресную поддержку для нуждающихся, а также спрогнозировать ситуацию с доходами на будущее.

В основе расчетов лежат отчетные ведомости предприятий, выборочные исследования, ежеквартальное исследование домохозяйств и ежегодное наблюдение доходов, а также данные об участие граждан в соцпрограммах от государства.


Неравенство в доходах по-другому измерил Росстат: большая часть денег распределилась между 10% россиян 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter