» » » Россияне ждут увеличения цен на недвижимость в ближайшие 6 месяцев

версия для печати

Россияне ждут увеличения цен на недвижимость в ближайшие 6 месяцев

Россияне ждут увеличения цен на недвижимость в ближайшие 6 месяцев Согласно данным исследования, которое провел банк «Открытие», более половины российских граждан ждут повышение цен на жилье.

Самым большим ростом, по мнению россиян, отличатся новостройки — так ответили 59% опрошенных, в целом же о подорожании жилья в ближайшие полгода говорят 51% респондентов.

В опросе приняли участие 1000 российских жителей, возрастом от 18 до 65 лет, в городах РФ с населением более 100 000 человек.

Примерно 22% отметили, что новостройки повысятся в цене на 15%, еще 37% отмечают, что цены вырастут от 5 до 15%. Только 6% уверены в росте более чем на 15%. В то, что расценки на рынке новой недвижимости за полгода не изменятся верят 12% респондентов. Затруднились ответить на такой вопрос 9% опрошенных.

Более половины участников опроса — 52% отметили, что подорожать может и относительно новое жилье — не старше 5 лет. 17% прогнозируют повышение на 15%, 35% уверены в повышении от 5 до 15%. Почти четверть респондентов считают, что такое жилье наоборот снизится в цене. Еще 18% полагают, что расценки сохранятся, а 10% затрудняются ответить. Что касается вторичного жилья, более 5 лет, то здесь меньше половины опрошенных уверены в росте цен — 47%.

Основными негативными факторами, влияющими на рынок недвижимости, россияне назвали снижение доходов и безработицу. Положительное влияние на него оказывает господдержка, в частности льготная ипотека. По итогу, большая часть респондентов сочла недвижимость не привлекательным инструментом инвестирования — 37%, но еще больше россиян затруднились ответить — 38%. А 29% опрошенных все же склоняются к инвестированию в недвижимость.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter