» » » Что не так с будущей индексацией пенсий в 2023 году по мнению экспертов?

версия для печати

Что не так с будущей индексацией пенсий в 2023 году по мнению экспертов?

Что не так с будущей индексацией пенсий в 2023 году по мнению экспертов? Министерство труда проинформировало граждан об индексации на 2023 год. С 1 января прибавка достигнет 4,8%. Однако прогнозируемая инфляция составит сразу 12,4%, а по закону индексация не может быть ниже инфляции.

Как отметили эксперты, на первый взгляд Минтруд ошибся с новой индексацией в 4,8%, так как эти показатели меньше в 2,5 раза будущих инфляционных значений. Но Минтруд разъяснил данную «несправедливость». В текущем году была внеплановая индексация соцпособий на 10%, в том числе пенсий у неработающих граждан. По итогу индексация на 1 января 2023 года с учетом 10-процентной прибавки за 2022 год составит сразу 14,8%.

Внеплановая индексация за 2022 год стала плановой на 2023 год. Но специалисты склоняются к тому, что 10-процентный июньский рост пенсий уже «съеден» увеличенными ценами.

«Внеплановая индексация в июне — была ответом на колоссальный рост цен весной. Минтруд и правительство РФ летом текущего года реализовало поддержку пенсионерам, при этом индексация пенсий на 14,8% в совокупности с январской прибавкой 2023 года должна минимизировать проблемы поддержки пенсионеров», — пояснил Александр Сафонов, профессор Финансового университета при правительстве РФ журналистам.


Сафронов считает, что при недостаточном перекрытии увеличения стоимости и пенсионных отчислений, правительство может повторно проиндексировать пенсии в 2023 году, по аналогии с летом 2022 года. А пока стоит ждать новую индексацию лишь на 4,8%.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter