» » » Сотрудники окажутся в дефиците, а поставки товаров сократятся: как частичная мобилизация повлияет на экономику РФ

версия для печати

Сотрудники окажутся в дефиците, а поставки товаров сократятся: как частичная мобилизация повлияет на экономику РФ

Сотрудники окажутся в дефиците, а поставки товаров сократятся: как частичная мобилизация повлияет на экономику РФ Как пишут СМИ, частичная мобилизация может «больно» ударить по сектору логистики. Ряд компаний, занимающихся логистикой могут вовсе уйти с рынка, а параллельный импорт сократиться.

Коммерческий директор SOTA Logistic Кирилл Латинский отметил, что кадры, ушедшие с логистических компаний в рамках частичной мобилизации — водители, экспедиторы и др., потребуют замены, однако поиск новых сотрудников достаточно затратный. Кроме того, мелкому бизнесу трудно конкурировать с крупными компаниями. На внешние угрозы небольшие фирмы реагируют медленно из-за отсутствия большого объема средств.

Основной дефицит, по словам специалистов может коснуться смартфонов, удобрений, эфирных масел, ноутбуков, телевизоров и других наименований из перечня сложных для поставок.

В некоторых регионах РФ уже сегодня есть нехватка транспортных средств, так как водители были отправлены на СВО. Следом стали пропадать некоторые товары, расти цены на перевозку и увеличиваться стоимость конечного продукта.

Ранее ФАС сообщил, что в категории товаров, где допущен свободный импорт снижение цен составило от 7 до 50%. Товары, которые не попадают в такую категорию, наоборот растут в стоимости — до 30%.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter