» » » Эксперты назвали способы накопить средства для семейного бюджета

версия для печати

Эксперты назвали способы накопить средства для семейного бюджета

Эксперты назвали способы накопить средства для семейного бюджета Экономическая ситуация в мире и в России достаточно сложно-предсказуемая, в этом году случились резкое повышение ключевой ставки, затем ее снижение, обвал и подъем рубля, ограничения по операциям с валютами, заморозки счетов и многое другое.

На фоне не совсем приятных событий, многие граждане поняли, что необходимо иметь финансовую подушку, на случай непредвиденных расходов и повышать свою финансовую грамотность.

Действенными советами поделились представители ПAO «Промсвязьбанк» (ПСБ).

В первую очередь необходимо определить тип семейного бюджета, он бывает раздельный, смешанный и совместный.

После создать структуру трат и накоплений, однако делать это нужно минимум на 1 год, так как более короткие сроки не смогут запланировать большие траты, ну а более длинные сложно спрогнозировать из-за меняющейся экономической ситуации.

В бюджет вписываются все статьи расходов и доходов, вплоть до премий и бонусов, однако за основу взять нужно гарантийный заработок.
Далее подсчитываются обязательные траты — кредиты, коммуналка, сезонная одежда, затраты на транспорт. Учесть нужно и крупные обязательные покупки, к примеру зимняя резина или билеты на самолет.

Далее необходимо сопоставить доходы и расходы. При превышении расходов над доходами, необходимо поискать новые источники доходов. Не стоит пренебрегать использовать бонусные баллы, кешбек, накопительные счета. Также можно изучить программы накоплений банков, сегодня их много, и наверняка можно подыскать подходящую.

В конце составляется семейный бюджет на месяц, его можно вести в тетраде, электронной таблице, мобильном приложении. Несмотря на рутинность таких манипуляций, ведение семейного бюджета поможет разобраться в необходимых тратах, накопить средства и разумно распоряжаться средствами. 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter