» » » Правительство изучает варианты запуска программы льготного автокредитования

версия для печати

Правительство изучает варианты запуска программы льготного автокредитования

В Минпромторге сообщили, что программа субсидирования автомобильных кредитов будет возобновлена. Ассоциация российских автомобильных дилеров еще в конце прошлого года обращалась в кабмин с инициативами по запуску такой программы. Теперь в Мипромторге также сообщили, что в тестовом режиме будет запущена программа льготного автолизинга для предпринимателей и населения страны.

Дилеры положительно отреагировали на заявления Министерства промышленности и торговли. По их мнению, стимулирование спроса позволит расширить не только рынок автомобильного кредитования, но и будет стимулировать предприятия отечественного автопрома на увеличение числа выпускаемых машин.

Известно, что рабочая группа уже создана, и в самое ближайшее время она начнет изучать варианты запуска данной программы. Напомним, что еще в начале года правительство Медведева заявило о необходимости обновления и расширения автопарка городского общественного транспорта во всех регионах. Также были заявления о необходимости льготных кредитов для предприятий, использующих автомобили в своем бизнесе.

Эксперты подчеркнули, что чиновникам не нужно изобретать колеса в этой сфере. Программы льготного автокредитования были разработаны и удачно функционировали еще в 2009-2012 г.г. Тогда кабмин потратил на эти мероприятия 5,4 миллиарда рублей, которые перечислялись банкам, принимающим участие в программе.

Чиновники сообщили, что эту программу можно начать реализовывать уже в апреле. Представители банков также положительно отреагировали на заявления чиновников. По их мнению, программа льготного автокредитования и субсидирования процентных ставок существенно расширят весь рынок кредита в стране. Банки готовы снизить ставку по автокредитам до 15 процентов годовых, если правительство им поможет в виде субсидий.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter