» » » Роскачество рассказало, почему аренда квартиры выгоднее ипотеки

версия для печати

Роскачество рассказало, почему аренда квартиры выгоднее ипотеки

Роскачество рассказало, почему аренда квартиры выгоднее ипотеки Несмотря на снижение ставок по ипотеке, многим россиянам она остается недоступной. На этом фоне Роскачество назвало плюсы аренды жилплощади.

В первую очередь аренда исключает долгосрочные строгие обязательные платежи. С собственником можно договориться об отсрочке, в то же время добиться переноса платежа у банка сложно и не все идут на реструктуризацию. По итогу заемщик может вовсе остаться без квартиры. Риск сохраняется даже при продаже банком заемной квартиры, ее стоимость может оказаться ниже долга, тогда гражданину ничего не останется, как подать на банкротство.

В преимуществах аренды перед ипотекой числятся быстрая смена квартиры в первом случае, а также отсутствие привязки к одному месту.

С другой стороны, собственник квартиры может менять условия по аренде, в то же время, как банк заключает долгосрочный договор на весь период ипотеки.

Наиболее чаще аренду выбирают граждане, которые не могут позволить взять ипотеку. Ранее Сбербанк снизил до 15% первый взнос на ипотеку при отсутствии подтверждения дохода. Также Минцифры предложили снизить процент по ипотеке до 3% для IT-специалистов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter