» » » Что ждать россиянам от очередного падения ключевой ставки Центробанка?

версия для печати

Что ждать россиянам от очередного падения ключевой ставки Центробанка?

Что ждать россиянам от очередного падения ключевой ставки Центробанка? Уже сегодня, 22 июля Центробанк обсудит вопрос по снижению ключевой ставки. Насколько вероятно удешевление кредитных продуктов для населения, рассказали журналисты «e1».

Актуальная ключевая ставка сегодня составляет 9,5%, она вернулась на докризисные значения февраля 2022 года. Однако аналитики пророчат дальнейшее снижение показателей. Как скажется понижение процентных пунктов на жизни простых россиян, и выяснили эксперты.

Экономист Константин Селянин, отметил, что в актуальной ситуации государство пытается сделать наиболее доступными кредиты, в первую очередь для промышленных предприятий и бизнеса. В данном случае снижение ключевой ставки будет логичным.

Напомним, что ключевая ставка — это минимальное значение для выдачи займов и хранение депозитов. Однако финансовые учреждения для минимизации рисков отдают свои кредиты по завышенным значениям, но принимают депозиты по ключевой ставке.
Эксперты склоняются к понижению ставки до значений 8,75 — 8,5%.

«Деньги сегодня нужно направлять в экономику, инфляция пока контролируема, а препятствий для снижения ставки не наблюдаются», — отметили специалисты.


После очередного понижения ставки, доходность по вкладам ожидаемо упадет, зато повысится доступность кредитов. Причем по депозитам ставка упадет сразу, а кредитные условия по кредитам пересмотрят только через 1-2 неделю.

Кроме того, экономисты пояснили, что снижения стоимости товаров в России не наблюдается, если не учитывать сезонные факторы.

Прогнозы по инфляции также осторожны. Пока в летний период повышения специалисты не ждут, а ближе к зиме, когда ослабнет рубль и увеличатся затраты, показатели могут вырасти.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter