» » » Хачатурян: сокращение импорта продуктов ведет к падению качества товаров в России

версия для печати

Хачатурян: сокращение импорта продуктов ведет к падению качества товаров в России

Хачатурян: сокращение импорта продуктов ведет к падению качества товаров в России За последний месяц Росстат зафиксировал дефляцию снижение ценников на отдельные продукты. Но экономисты советуют не торопиться радоваться российским гражданам.

Михаил Хачатурян, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, в беседе с журналистами «Прайм» пояснили, что снижение цен ведет к сокращению импорта и росту экспорта. По итогу создается нездоровая конкурентная среда для российских производителей.

Хачатурян сравнил сегодняшнюю ситуацию с поздним СССР, когда товаров производилось в большом количестве, однако их качество было достаточно низким. Отсутствие конкуренции, по мнению доцента, ведет к снижению выпускаемого продукта, а значит к сокращению потребления.

Кроме того, специалист отметил вероятность падения конкурентоспособности экспорта, на который цены растут, а спрос также падает. Выход в данной ситуации балансирование между экспортерами и импортерами и отсутствие доминирования одного из звена, резюмировал эксперт.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter