» » » 13 изменений в экономической жизни россиян, которые начнут действовать уже с 1 июля

версия для печати

13 изменений в экономической жизни россиян, которые начнут действовать уже с 1 июля

13 изменений в экономической жизни россиян, которые начнут действовать уже с 1 июля С 1 июля в силу вступает несколько законов и правил, которые изменят жизнь российских граждан в определенных сферах.

В первую очередь с 1 июля вырастут тарифы ЖКХ, в зависимости от региона рост составит от 3,2 до 6,5%. Больше всего расценки подорожают в Чеченской Республике. Тарифы растут из-за инфляции, уточняет правительство.

В поликлинике больше не понадобится страховой полис, достаточно только паспорта. Данные правки вносятся в рамках программы по переводу бумажных полисов в электронные.

Нарушители правил дорожного движения будут попадать в «витрину ГИБДД». Данная программа позволит компаниям, которые часто пользуются услугами водителей, проверять кандидатов. Также будет возможность проверить наличие автомобилей в семье для назначения выплат по социальному статусу.

Исследования по биобезопасности будет контролировать правительство, которое самостоятельно утвердит перечень потенциально опасных территорий и меры профилактики безопасности.

Налоговый режим со специальными условиями получит малый бизнес, речь идет об автоматизированной упрощенке. Пока данная система будет протестирована в столице, МО, Калужском регионе и Р. Татарстан. С 1 января 2024 года систему планируют распространить на все регионы.

Зарегистрироваться по месту жительства можно будет онлайн, для этого достаточно подать заявление на Госуслугах и один раз посетить регистрирующий орган.

Паспорт будет оформляться теперь 5 дней, вне зависимости от причины его замены, ранее срок составлял от 10 до 30 дней, в зависимости от места подачи.

Должники смогут сохранить после списания средств прожиточный минимум. Для этого необходимо подать заявление в банк, который удерживает средства. При этом участие судебного пристава не понадобится.

С 1 июля все негосударственные страховые фонды, которые незаконно переводят средства россиян из одного фонда в другой, обязаны будут вернуть деньги держателю.

Получение статуса инвалида будет доступно очно и заочно. Гражданин сможет сам выбрать вид комиссии. При этом временный порядок, введенный при коронавирусе — автопродление инвалидности, действовать перестанет.

Банки с 1 июля обязаны будут указывать в договоре по кредиту полную сумму. На первой странице должна будет пропечатана полная сумма ставки с точность до третьего знака после запятой. Кроме того, должна быть указана минимальная ставка займа.

Правительство продлило с 1 июля дачную амнистию до марта 2031 года, благодаря ей, можно поставить на кадастровый учет садовый дом или участок, располагая только техпланом и документом права на собственность.

Подав заявление через Госуслуги инвалиды и их законные представители смогут получить скидку на ОСАГО в 50%. Также ряд социальных выплат будет начисляться посредством подачи заявления через сайт Госуслуг, в том числе семьям погибших военнослужащих и силовых органов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter