» » » Как дефолт по суверенному долгу повлияет на жизнь российских граждан, рассказали экономисты

версия для печати

Как дефолт по суверенному долгу повлияет на жизнь российских граждан, рассказали экономисты

Как дефолт по суверенному долгу повлияет на жизнь российских граждан, рассказали экономисты 27 июня издание Bloomberg сообщило о дефолте России по суверенному долгу в иностранной валюте. Российские власти с данным утверждением не согласны.

«Федерал Пресс» опросил экономистов и выяснило, как предполагаемый дефолт может повлиять на российских граждан.

Сначала стоит объяснить, что дефолт был объявлен на фоне того, что держатели ценных бумаг не получили доход от выплат по российскому суверенному долгу. Но в Кремле пояснили, что все платежи были совершены еще в мае 2022 года, а причиной отсутствия средств, скорее всего, является факт удержания их Euroclear. По факту Россия в состоянии платить по долгам и не собирается задерживать платежи.

«Запад активно пытается присвоить России дефолтный статус, однако на деле ничего не выходит, поэтому пока объявлен только технический дефолт», — пояснил Михаил Беляев, главный экономист Института фондового рынка и управления.


Беляев отметил, что сегодня объявлен технический дефолт — это ситуация, когда деньги выплачены, но адресата они достичь не могут по различным причинам. В частности препятствия сегодня создаются искусственно.

Что касается российской внутренней экономики, то технический дефолт никак не повлияет на простых граждан. Россиянам не о чем беспокоится, и тем более об экономическом положении, заключил экономист.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter