» » » Российская говядина уйдет из рациона россиян: импорт давит на российское фермерство

версия для печати

Российская говядина уйдет из рациона россиян: импорт давит на российское фермерство

Российская говядина уйдет из рациона россиян: импорт давит на российское фермерство Бизнес российских фермеров страдает из-за беспошлинного импорта. Выиграли пока только мясопереработчики.

Фермеры не готовы сегодня снизить цены из-за растущих затрат, в их числе корма для животных, они не могут конкурировать с поставщиками из-за границы, сырье которых меньше в цене минимум на 25%. По итогу сфере грозит снижение количества товара от отечественных поставщиков.

Как пишет «Коммерсант», со ссылкой на мясопереработчиков, фермеры массово отказываются сдавать скот на убой, по причине низкой закупочной цены. Цены падают третий месяц подряд, а за последнюю неделю снизились на 15%, для стабилизации ценников на говядину. Импорт с свою очередь может вырасти из-за укрепления рубля.

Фермеры замораживают продажи скота на убой в надежде на поднятие цен, в итоге мясопереработчики переориентируются на дешевую импортную говядину. Еще одной причиной снижения поставок по мясопереработкам от отечественных фермеров называют сезонный фактор. Дефицит может фиксироваться все лето, а массовые забой начнется только в конце ноября, начале декабря.

Как итог, на внутреннем рынке может произойти снижение производства. По данным Нацсоюза свиноводов мясопереработка говядины с начала года по текущий месяц увеличилась всего на 0,1% до 1,112 млн тонн. Доля импортной говядины сегодня составляет уже более 15%, в дальнейшем показатель, скорее всего, будет только увеличиваться.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter