» » » Примерно 20% россиян могут больше не работать всю оставшуюся жизнь

версия для печати

Примерно 20% россиян могут больше не работать всю оставшуюся жизнь

Примерно 20% россиян могут больше не работать всю оставшуюся жизнь Всего лишь год назад, граждан, потерявших работу и имеющих достаточно накоплений, чтобы не работать далее, насчитывалось 3%.

Сервис HeadHunter провел опро среди соискателей, в нем приняли участие 7000 российских граждан, в котором выяснил насколько потеря работы сказалась на их жизненной ситуации.

По полученным данным, опубликованным РБК, 26% безработных могут не искать себе заработок примерно еще 3 месяца, 21% ощутят финансовые проблемы через 1 месяц. 19% не испытают трудностей, даже если не найдут никогда работу.

Треть опрошенных заявили о серьезных денежных затруднениях, 44% пока справляются с финансовой ситуацией, а 14% ощутили лишь небольшие трудности. Проблем с деньгами не испытали 10% респондентов.

Разница в показателях 2021 года и 2022 года объясняется изменениями в портрете соискателя по сравнению с кризисом, сложившемся в коронавирус и актуальной ситуацией. В коронавирусные ограничения работу теряли в основном низкоквалифицированные и офисные работники. Теперь из-за санкций и ухода компаний из России работы лишились граждане с более высокими доходами, имеющие финансовую подушку.

Основной источник финансовой независимости у безработных граждан — наличие сбережений, таких насчитали 67%. На втором месте по популярности ответ «поддержка членов семьи». На третьем — компенсация от бывшего работодателя. Также в вариантах фигурируют работа на фрилансе, сдача недвижимости, собственный бизнес, продажа авто и получение наследства.

Самой небольшой финансовой независимостью обладают работники сферы искусства, развлечений, рабочий персонал и представители автобизнеса. Больше всего сбережений выявили у IT-специалистов и экспертов по закупкам.

Самым стабильным регионом признали Кемеровскую и Иркутскую области, а в Саратовской и Воронежской областях наоборот говорят о проблемах.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter