» » » Судебные приставы будут списывать долги россиян в авторежиме

версия для печати

Судебные приставы будут списывать долги россиян в авторежиме

Судебные приставы будут списывать долги россиян в авторежиме С 20 июня вступит в силу закон, который позволит ФССП возбуждать, прекращать или взыскивать долги в авторежиме.

Как пишут «Известия», ФССП России сможет принимать решение о судебном производстве без участия пристава-исполнителя. Переход на автоматизированную систему не ликвидирует возможности должника погасить задолженность в добровольном порядке или обжаловать решение. Постановление будет выноситься на основе данных о неоплатах через государственную систему о государственных и муниципальных платежах. Этот же принцип будет распространяться на штрафы за несоблюдение правил дорожного движения.

Стоит отметить, что система позволит не только накладывать запреты и списывать средства, но и отменять ограничения на выезд за рубеж при погашении задолженности. Все уведомления должник будет получать через портал Госуслуг или систему судебных приставов.

В ФССП сообщили, что на конец 1-го квартала 2022 года количество должников по ЖКУ достигло 4 600 000 человек. Прирост за отчетный период составил 600 000 человек. Рост связали с падением доходов граждан.

Ранее стало известно, что банки и МФО испытывают трудности с взыскиванием долгов через ФССП и не получают обратной связи от ведомства.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter