» » » Восемь вопросов о новых пособиях на детей: кому положены выплаты и почему отказывают нуждающимся?

версия для печати

Восемь вопросов о новых пособиях на детей: кому положены выплаты и почему отказывают нуждающимся?

Восемь вопросов о новых пособиях на детей: кому положены выплаты и почему отказывают нуждающимся? Новые пособия для детей от 8 до 16 лет появились весной 2022 года. Оформить выплату можно через Госуслуги, однако, как показывает практика не всем потенциальным получателям приходит одобрение на выплату.

Специалисты портала «e1.ru» собрали самые распространенные вопросы по данным выплатам.

В первую очередь граждан интересует кому положена выплата: платят его семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Семья должна подтвердить свой статус нуждающейся его рассчитывают с учетом имущества и доходов. Прожиточный минимум сегодня составляет 13919 рублей, однако в зависимости от региона может отличаться. Также есть базовый уровень пособия 50% от прожиточного минимума и увеличенный, если с учетом базового, семья все равно не дотягивает до установленных значений.

Почему отказывают? Отказ может прийти из-за неправильно рассчитанного дохода, к примеру, не учли прибыль от сдачи квартиры, алиментов, иных пособий, накоплений, страховых отчислений, стипендии, гранты, довольствия, выигрыши, доходы от акций и др. Доходы рассчитываются за 12 месяцев, отступив 4 месяца назад.

Если родители не работают, то в пособии могут отказать. Одобрят выплаты только, если гражданин не работает по уважительным причинам. Также стоит помнить, если у семьи есть дополнительная недвижимость в собственности, и даже если они ей не пользуются, объект все равно будет учитываться в расчетах. В этот список входят земельные участки более 24 соток, при условии, что они не выданы в рамках программ соцподдержки или «дальневосточный гектар».

Родители-инвалиды не попадают под нулевой доход, однако при условии наличии инвалидности у обоих. Также в данном случае не учитывается наличие автомобилей.

Наконец, для работающих неофициально или не имеющих возможность подтвердить доход, также распространяется правило нулевого дохода. Государству необходимо доказать свое желание исправить жизненную ситуацию.

Если же в пособии отказали, но по вашему мнению незаконно, можно подать жалобу на Госуслугах или обратиться в ПФР.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter