» » » Россияне экономят на платных услугах: эксперты зафиксировали снижение обращений к платным терапевтам

версия для печати

Россияне экономят на платных услугах: эксперты зафиксировали снижение обращений к платным терапевтам

Россияне экономят на платных услугах: эксперты зафиксировали снижение обращений к платным терапевтам С марта 1/4 часть россиян стали реже обращаться к платным медуслугам. Граждане в период кризиса стали экономить, обращаясь за помощью в поликлиники, по медполису. Подробности опубликовал «КоммерсантЪ».

Как отметили эксперты, снижение частоты случаев обращения к платным врачам связано не только с экономией, но стабилизацией ситуации с коронавирусом. Зато россияне чаще стали обращаться к специалистам узкой направленности.

Аналитики Calltouch проанализировали обращения российских граждан в различные медучреждения, всего специалисты изучили более 10 000 000 обращений. Из полученных данных аналитики выявили, что 28% соотечественников стали реже пользоваться услугами платных клиник. 20% россиян стали выбирать клиники с более доступными ценами, а 25% в основном ходят в поликлиники, работающие со страховыми полисами.

Наиболее заметное снижение обращений за платными медуслугами наблюдалось в марте — минус 36%. В апреле ситуаци немного стабилизировалась.

Как уточняет «КоммерсантЪ», сами клиники отмечают незначительное падение количества пациентов. Однако называют они такую тенденцию традиционной, которая выявляется год от года в весенний период. «СберЗдоровье» наоборот отмечает увеличение записей на прием к врачам на 49%, такой приток клиентов объяснили повышением интереса россиян к онлайн-агрегаторам.

Аналитики отметили, что в актуальной экономической ситуации, граждане делают ставку на оптимизацию расходов, выбирая более дешевые услуги.

Кроме того, стало известно, что в марте больше всего вырос спрос на коррекцию зрения и стоматологию — на 50 и 30% соответственно. Стабилизацию спроса на медуслуги платного характера ждут к осени.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter