» » » В 2022 году цены на недвижимость могут упасть на 30%

версия для печати

В 2022 году цены на недвижимость могут упасть на 30%

В 2022 году цены на недвижимость могут упасть на 30% Рост ипотечных ставок и пока неопределенность с льготной ипотекой, могут негативно повлиять на спрос недвижимости. Информацию опубликовал «Московский комсомолец».

Нехватка спроса может развиваться по нескольким сценариям. Что касается первичного жилья, то тут застройщики прибегнут либо к заморозке строительства, либо введут скидки. Есть еще один вариант — субсидирование ипотечного кредитования. В краткосрочной перспективе все же будет снижение цен, однако в разрезе скидок на субсидируемые программы.

Для полноценного снижения стоимости недвижимости необходимо устойчивое падение спроса в течение года. При этом последние месяцы активных продаж недвижимости помогли создать хорошую подушку для застройщиков на ближайшие 3 — 4 месяца.

Вторичный рынок более гибкий, продавцы уже морально готовы скинуть цены, при этом увеличив привлекательность своих предложений перед первичным жильем. Хорошую скидку до 30% могут предложить продавцы при срочных продажах, а также объектов, обладающих низкой ликвидностью, заключили эксперты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter