» » » Нефтяники просят смягчения налоговой политики

версия для печати

Нефтяники просят смягчения налоговой политики

Аркадий Дворкович дал интервью журналистам. Вице-премьер еще раньше заявлял, что правительство Дмитрия Медведева планирует снизить налоговую нагрузку для компаний, занятых в нефтедобыче. Сказал он об этом во время экономического форума в Красноярске.

Главы нефтяных гигантов России сразу же отреагировали на слова вице-премьера. Нефтяники жалуются, что их положение в последние месяцы существенно осложнилось. Связано это, прежде всего, с тем, что западные компании начали сворачивать свое сотрудничество с российскими энергетическими корпорациями. Связано это с экономическими санкциями против нашей страны. Европейские и американские компании отказываются поставлять и обслуживать ценное оборудование, обеспечивающее работу на глубоководных и арктических месторождениях.

Россия, по мнению нефтяников, сможет самостоятельно производить и обслуживать такое оборудование не ранее 2020 года. Кроме этого, нефтяники сообщили правительству о сложном финансовом положении компаний. Западные кредиты, также из-за санкций, теперь недоступны, а российский рынок кредитов просто разорительный, так как российские банки ввели неподъемные проценты.

На нефтяной бизнес давит сильный налоговый пресс, поэтому главы корпораций надеются, что правительство Медведева в самое ближайшее время сможет смягчить политику в сфере налогов, что позволит нефтяникам устоять на плаву.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter