» » » Министр финансов заявил об ухудшении прогноза экономической ситуации

версия для печати

Министр финансов заявил об ухудшении прогноза экономической ситуации

В минувшие выходные глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов, заявил, что официальный прогноз роста экономики в 2014 году на три процента будет пересмотрен уже в апреле. Кроме того, в своей речи он поставил российский рубль в один ряд с неустойчивыми валютами таких стран, как Индонезии, Бразилии, ЮАР, Турции и Индии, и заявил, что на их фоне отечественная валюта выглядит прилично.

Глава Минфина похвалил перед иностранными инвесторами устойчивость рубля. Российский рубль оказался более устойчивым на фоне валюты развивающихся стран, входящих в хрупкую пятерку – это ЮАР, Индонезия, Бразилия, Индия и Турция. Как объяснил Силуанов, начиная с января 2012 года валюты стран «хрупкой пятерки» подешевели на двадцать процентов, а рубль – только на десять процентов.

Наши главные преимущества перед другими развивающимися странами, по словам Силуанова, это имеющийся профицит текущего счета в почти два процента ВВП за 2013 год и практически бездефицитный бюджет. Из этого следует, что сворачивание программы денежного стимулирования американской экономики не оказало такого же сильного влияния на нашу страну, как на другие развивающиеся рынки. Исхода инвесторов из российских активов также не было зафиксировано. Но эксперты напоминают, что выключение «печатного станка» для долларов, которое планирует ФРС США, все - таки вызовет приток инвесторов в американскую экономику и может стимулировать рост курс доллара.

В своей речи Силуанов заявил, что темпы роста в текущем году будут выше, чем темпы роста предыдущего года. По его словам, формально страна живем в ситуации сентябрьского прогноза в три процента. Кроме того, есть декабрьский рабочий прогноз в размере два с половиной процента. В апреле 2014 года будет сделан новый официальный прогноз, на основании которого и будет рассчитана бюджетная трехлетка — 2015—2017 годы. По мнению министра, этот прогноз будет скорректирован в меньшую сторону в границах двух – двух с половиной процентов. И можно быть твердо уверенным в этом прогнозе, при условии уровня потребительского спроса не ниже трех процентов.


Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter