» » » О новом принципе формирования цен на электроэнергию рассказали в ФАС

версия для печати

О новом принципе формирования цен на электроэнергию рассказали в ФАС

О новом принципе формирования цен на электроэнергию рассказали в ФАС Виталий Королев, замруководителя ФАС, объяснил о новом порядке формирования цен на электроэнергию. Расценки со следующего года будут устанавливаться на пять лет.

Стоит отметить, что правки в Закон об электроэнергетике был принят еще в 2019 году. Королев пояснил, что пятилетний срок планирования тарифов может повысить интерес данной отрасли для инвесторов, а также позволит установить долгосрочные тарифы для всех потребителей.

Кроме того, в ряд изменений входят регуляторные отношения, на сегодня первый документ в данной области подписан в Пермском крае. Для заключения подобных соглашений, сетевая организация должна иметь инвестиционную программу. Иными словами компании вкладывают средства, а регион установит тарифы на десять лет. Это позволит направлять сэкономленные средства на развитие электроэнергетики региона.

Дополнительно будет снижено перекрестное субсидирование, еще в 2019 году закон по данному направлению был доработан, в 2020 году нововведения позволили понизить повышенную нагрузку на определенную категорию потребителей.

В правительстве ранее утвердили новый порядок формирования цены на электричество. Регионам дадут возможность дифференцировать тарифы для населения в рамках количества его потребления. Новые правила направлены на запрет использования льготного электричества в целях майнинга.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter