» » » Что принесет россиянам введение понятия «граница бедности»?

версия для печати

Что принесет россиянам введение понятия «граница бедности»?

Что принесет россиянам введение понятия «граница бедности»? Подробности о новом документе Министерстве труда и соцзазщиты раскрыла экономист Елена Гришина, в беседе с новостным ресурсом «Прайм».

Эксперт отметила, что новое понятие «граница бедности» поможет вести наблюдение за уровнем бедности В России по значению прожиточного минимума, который высчитавается в соответствии с корзиной потребителя.

При этом понятие «прожиточный минимум» останется, сегодня он составляет 44,2% от среднего дохода российского жителя. Он будет основой для оказания поддержки российских граждан, а граница бедности будет рассчитываться исходя из магазинных цен. Таким образом новый термин — это всего лишь статистический показатель.


Часть соцпрограмм предполагает учет не только заработка российских жителей, но учитывает их имущество. Если оно излишнее, то граждан лишают поддержки.

При этом, иногда существует разница между людьми, которые находятся за гранью бедности и теми, кто нуждается в соцподдержке, отметила эксперт.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter