» » » В 2022 г. россиян ждет обновленный налоговый кодекс

версия для печати

В 2022 г. россиян ждет обновленный налоговый кодекс

С 2022 года в Налоговый кодекс Российской Федерации внесутся некие изменения, касательно налогообложения в сфере банковских  вкладов.  

Уже с 1 января грядущего года на всей территории России будет действовать новое налогообложение с доходов, получаемых путем денежных банковских вкладов.  

Взиматься изменённые налоги начнут со следующего года. Напомним, что на данный момент действует следующий налоговый режим – вкладчики уплачивают процент по вкладам, в случае, если депозитная ставка больше, чем на 5 п.п. от ключевой ставки.

Согласно нововведениям, правило 5% больше не применяется, а применяется новая ставка равная 13%. Данное новшество будет востребовано, как для нерезидентов страны, так и резидентов. Правительство также определило сумму необлагаемую налогами. Значение суммы таково – размер ключевой ставки по состоянию на 1 января 2022 года помноженное на 1 млн рублей.   

Так же есть, другие случаи, когда прибыль с депозитов не облагается налогом. Например, не будет облагаться налогом денежная сумма, полученная банковским клиентом по наследству. Согласно Налоговому кодексу, подобные доходы не подлежат налогообложению.

Что касаемо самих банковских вкладов, их можно оформить под 8% в год и более.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter