» » » Идеи ЦБ могут навредить репутации российских предпринимателей

версия для печати

Идеи ЦБ могут навредить репутации российских предпринимателей

Центральный Банк Российской Федерации запускает новый проект под названием «Знай своего клиента».  Главная цель данной платформы – создать рейтинг юридическим лицам  и индивидуальным предпринимателям. Рейтинг будет создаваться на основе зеленого, желтого и красного обозначения.

Данный проект уже прошел первое чтение. В ходе чтения, выяснилось, что проект требует доработки. Особенно пункты, связанные с попаданием в красную зону, ведь при недостаточной доработки проекта, российским компаниям может быть нанесен непоправимый моральный ущерб и потеря репутации. Также, в связи с новой идеей от ЦБ, на банки накладывается дополнительная нагрузка.

Финансовые организации крайне недовольны непроработанным проектом Центробанка, из-за чего банкам смогут заморозить средства или же вовсе в принудительном порядке ликвидировать организации. Для частных лиц, это также скажется самым негативным образом, клиенты просто не смогут получить доступ к своим же счетам. Причем срок, когда люди смогут распоряжаться своими деньгами – неизвестен. Глава Ассоциации участников рынка призывает ЦБ четко прописать механизм действия красной зоны.

Центробанк уже пытался летом текущего года продвинуть в массы свою платформу, но был вынужден отозвать назад из-за многочисленных негативных отзывов от всех участников рынка. Документ отправился дальше на рассмотрение.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter