» » » Экспертные мнения: перспективы рынка труда в России

версия для печати

Экспертные мнения: перспективы рынка труда в России

Во время семинара Фонда Гайдара Татьяна Малева, директор Института социального анализа, рассказала о ситуации на рынке труда. Малева уже длительное время руководит институтом в Российской Академии народного хозяйства, сотрудники которого провели глубокий анализ рынка труда и его перспективы. Малева считает, что меры правительства по поддержанию занятости, не только бесполезны, но и отчасти вредят общей ситуации.

Малева убеждена, что рынок сам себя должен отрегулировать. А пытаться искусственно заставить работодателей держать рабочих на их местах только навредит обеим сторонам. Так как руководство начнет сокращать зарплату сотрудникам, чтобы оптимизировать расходы. Эксперт отметила, что кабмин действует также как и в период кризиса 2008-2009 г.г.. Тогда правительство юридически запретило сокращать увольнять сотрудников без выходных пособий, в ответ работодатели начали искать лазейки в законодательстве и вводить крайне низкие зарплаты, чтобы вынудить сотрудников самим уволиться.

Теперь кризис носит иной характер. Эксперты заявляют, что осложнение финансовой ситуации сказалось на кризисе банковского и промышленного сектора. Под угрозой банкротства оказались многие мелкие и средние банки и корпорации, особенно занятые в торговле и строительстве. Масштабы безработицы, конечно, могут и не быть катастрофическими. Однако она будет носить ползучий и длительный характер. Ситуацию усугубляет и рост инфляции, отразившейся на ценах продовольственных товаров, которые увеличились почти в два раза.

Большинство экспертов сходятся в одном, что правительству не нужно искусственно бороться с безработицей, то есть не запрещать юридически компаниям проводить оптимизацию в кадровой сфере. Кабмин должен стимулировать внутреннее производство, чтобы предпринимателям было выгодно вести бизнес и соответственно увеличивать число рабочих мест.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter