» » » Теперь в Европе меньше российского газа

версия для печати

Теперь в Европе меньше российского газа

Как сообщает европейский портал, Газпром 31 июля текущего года заметно уменьшил закачку газа в европейские хранилища, которые находятся в Австрии, Германии и Нидерландах. Хотя обычно в выходные дни закачка газа усиливается, из-за того, что предприятия отдыхают, и появляется возможность накачать дополнительный объем газа.

Так же 31 июля 2021 года сократилась поставка газа, проходящая через Белоруссию и ФРГ. Показатель снизился с 80 до 50 млн кубометров газа.

Теперь, когда европейские хранилища стали пустыми, стало важнее наполнять газом российские хранилища. Сравнивая с 2019 годом, в настоящем году потребность в закачке газа возросла в 16 раз, но в планах на текущий год ориентир всё-таки на снижение потребности в газе.  

На данный момент Европа очень сильно чувствует нехватку газа, а цена за один кубометр составляет более 500 долларов. Так же причиной резкого увеличения цены за газ стала аномальная жара в Европе. В июне, когда не было еще такой жары, цена за кубометр составляла 360 долларов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter