» » » Эксперты назвали причину, почему дачи стали дороже

версия для печати

Эксперты назвали причину, почему дачи стали дороже

За прошедший год в условиях пандемии, приоритеты многих людей поменялись. Из-за вируса жители все чаще стали предпочитать отдых за городом, в связи с чем резко подскочили цены на загородное жилье. Так, за прошлый год цены в среднем по стране поднялись на 12%, в денежном выражении – это около 2 млн рублей.  

Из-за наплыва за город людей, теперь, чтобы приобрести дачу в Московской области необходимо располагать суммой, как минимум в 5 млн рублей. Для того, чтобы иметь загородное жилье в Ленинградской области, необходимо иметь около 2,4 млн рублей. За дачу в Крыму или Севастополе надо будет заплатить порядка 4 млн рублей. Самые недорогие загородные дома можно приобрести в Чувашской Республике, Оренбургской области, Забайкальском крае, Республике Бурятия и Курганской области.

Повысилась цена на загородную недвижимость в Калужской области, ценник поднялся на 23%. В Калининградской области дачи подорожали на 22%. В Крыму и Башкортостане на 21% соответственно.

Чаще всего, при покупке дачного домика, покупатели сталкиваются с неоправданно завышенными ценами, так как по большей части, продаются дома не в очень хорошем состоянии. Иногда даже встречаются варианты совсем устаревших домов. Но спрос растет, и рынок дачных домов также будет развиваться.

 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter