» » » Теперь доходы Газпрома стали еще выше

версия для печати

Теперь доходы Газпрома стали еще выше

За первое полугодие текущего года доходы компании «Газпром» увеличились на 57%, в цифрах сумма составляет 16 миллиардов долларов. Цена за вывоз выросла на 7%, что составляет 199,7 долларов за одну тысячу кубометров.

На текущий момент физически экспортировали газ на 15% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.  Доходы Газпрома возросли почти в три раза. Экспорт вырос на 31%.

Экспортный трубопроводный газ в мае текущего года гораздо больше уровня рентабельности от экспорта газа компании, который по оценкам экспертов составляет около 100 долларов за одну тысячу кубометров. В апреле цена держалась на уровне 185 долларов, а в марте на отметке 170 долларов за тысячу кубометров.

При расчетах усредненной цены за транспортировку газа по всей стране стоимость может варьироваться около 90 долларов за одну тысячу кубометров. В стоимость уже входят себестоимость, НДПИ и доставка по стране. Но к действующей стоимости нужно добавить еще 30%, это экспортная пошлина от релиза филиала в Европе. 

Стоит учесть, что за доставку газа по России Газпром уплачивает своим дочерним компаниям, а за доставку по «Северному потоку» - половину себе. К тому же транспортировка по России может сильно разниться. На это указывает сразу несколько факторов, таких как, себестоимость самой добычи, которая зависит от месторождения и от давности эксплуатации.

 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter