» » » По поручению Путина общепит освободится от уплаты НДС

версия для печати

По поручению Путина общепит освободится от уплаты НДС

Российский президент, Владимир Путин поручил правительству запустить пилотный проект, который предоставит право руководителям индустрии общественного питания, рассчитываться за продукты без налога на добавленную стоимость.

Для того, чтобы попасть под критерии, освобождающие от уплаты НДС, предприниматели должны нанять к себе в штат не более 1500 человек. Другим необходимым условием является размер годового оборота, величина которого не должна быть более 2 миллиардов рублей.

Андрей Белоусов, являющийся первым заместителем председателя правительства, объявил, что для пилотного проекта нужны 500 организаций, выбирать которые начнут уже осенью 2021 года.

К этому времени чиновники подготовят разрешительные документы. Сообщается, что длительность проекта планируется не более одного года.

 О том, что в правительстве Российской Федерации планируется запуск проекта об отмене НДС, было известно еще в марте текущего года.

Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, в начале 2021 года заявлял о необходимости снизить НДС до 10% или исключить его совсем. Предложение касается сферы цеха питания, а конкретно закупки продуктов для общепита. По итогам, которые станут известны после окончания пилотного проекта, вполне возможно, что отмена НДС коснется и других сфер бизнеса.

 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter