» » » В России возросло количество самозанятых граждан

версия для печати

В России возросло количество самозанятых граждан

В Минэкономразвития рассказали о росте числа так называемых самозанятых граждан. По словам главы Департамента инвестиционной политики, а также развития предпринимательств МЭР Инны Дадаян, число таких граждан приближается к 2,4 миллиона человек. Что безусловно является позитивным сигналом для рынка труда.

Традиционно самыми распространенными должностями в данном сегменте выступают сфера транспортных услуг, пассажирских перевозок, а также индустрия красоты. Об этом чиновница рассказала в конце прошлой недели во время выступления на Общероссийском народном фронте.

По словам Дадаян, в правительстве уже разрабатывают механизм, с помощью которого самозанятые россияне смогут платить за социальное страхование. Отметим, что с 2019 года режим для самозанятых россиян начал тестироваться в Москве, Татарстане, Калужской и Московской областях. С 2020 года такой режим в штатном режиме вступил в силу на всей территории нашей страны.

Речь идет о тех гражданах, которые получают доход от какой-либо деятельности, но не имеют статуса индивидуального предпринимателя. Однако, по данным сторонних экспертов, в России число официально неработающих граждан составляет несколько десятков миллионов человеке, поэтому правительственная программа пока не дает результатов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter