» » » Сбербанк ожидает более ускоренного восстановления российской экономики

версия для печати

Сбербанк ожидает более ускоренного восстановления российской экономики

Аналитики СберБанка считают, что российская экономика в 2021 году будет восстанавливаться более ускоренными темпами. Если изначально госбанк ожидал прироста ВВП по итогам этого года в пределах 3%, то теперь его аналитики прогнозируют увеличение производства товаров и услуг в районе 3,8%.

При этом, по прогнозам СберБанка, Центробанк РФ продолжит политику по ужесточению контроля за финансовые сектором. Монетарный курс станет еще жестче, ключевая ставка может вырасти до 5,5% годовых.

Нефть марки Urals, экспортируемая российскими компаниями, будет торговаться в отчетном периоде в районе 60 долларов. Изначально цена ожидалась в пределах 55 долларов за баррель. Затем эксперты улучшили свой прогноз, мотивировав свое решением тем, что мировая экономика уверенно растет. Такая тенденция приведет к усилению спроса на углеводороды.

Доллар к концу 2021 года подешевеет до 73,8 рубля. Аналитики СберБанка также ожидают улучшения обстановки на рынке потребительского и корпоративного показателя. Кредитование компаний и граждан к концу текущего года увеличится на 9% и 18% соответственно.

Прогнозы по кредитованию в розничном и корпоративном сегментах также были улучшены благодаря более серьезным экономическим показателям к концу года, говорится в исследовании экспертов СберБанка.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter