» » » В кабмине ожидают инфляцию не более 4,5%

версия для печати

В кабмине ожидают инфляцию не более 4,5%

В российском правительстве считают, что инфляция по итогам этого года останется на рекордно низком уровне. По словам вице-премьера Андрея Белоусова, инфляционная ставка не превысит 4,5% в годовом выражении.

Ожидаемым результатом станет ставка инфляции в пределах всего 4,5%. Скорее всего, Центробанк не сможет удержать в своих пределах инфляцию. Однако не стоит ожидать шокового скачка. Несмотря на расхождения в прогнозах, в целом аналитики Банка России и Минэкономразвития считают, что инфляция должна составить до 4,5%.

Хотя в планах ЦБ зафиксировать ставку на уровне 4% в годовом выражении. Белоусов подчеркнул, что в целом темпы инфляции на российском рынке постепенно замедляются. Отметим, что многие сторонние экономисты крайне скептически относятся к оценкам ситуации в финансовом секторе со стороны правительственных структур.

Многие эксперты опасаются, что реальная инфляция значительно выше тех диапазонов, которые обозначают Минфин и Банк России.

О росте инфляции говорит и тренд на подорожание товаров и услуг. Некоторые виды продовольствия уже подорожали до рекордных темпов, и судя по всему тревожная тенденция в ближайшее время сохранится.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter