» » » В правительстве рассматривают варианты снижения ипотечной ставки до 6,9%

версия для печати

В правительстве рассматривают варианты снижения ипотечной ставки до 6,9%

Средняя ипотечная ставка в России может снизиться до 6,9% годовых. Над этим работают в правительстве, сообщили СМИ. Таким способом, государство попытается стимулировать рост ипотечного кредитования.

До 2030 года правительство рассчитывает примерно на один процентный пункт понизить ставку. Подобная инициатива обсуждалась во время совещания у Марата Хуснуллина, занимающего пост вице-премьера. Однако окончательное решение по данному вопросу до сих пор не принято.

Представители правительства ранее неоднократно заявляли, что государство будет идти по пути смягчения ипотечной политики. Это позволит не только снизить масштабы жилищных проблем в нашей стране, но и стимулировать работу строительных компаний. Отметим, что руководство ряда крупнейших госбанков ранее неоднократно заявляло, что ставки в сегменте жилищного кредитования в ближайшие годы будут снижаться.

Это будет возможно в случае стабильной финансовой обстановки и поддержки банковского сектора со стороны государства. Герман Греф, возглавляющий СберБанк, также считает, что ставки по ипотеке будут снижаться только при наличии помощи со стороны правительства.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter