» » » В Минфине считают, что санкции против госдолга РФ навредят американским инвесторам

версия для печати

В Минфине считают, что санкции против госдолга РФ навредят американским инвесторам

Если Власти США введут санкции против российского госдолга, то пострадают от этого, в том числе, и американские инвесторы. Об этом журналистам рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, любые ограничительные меры, вводимые Вашингтоном в отношении нашей страны, носят враждебный характер. Однако российская финансовая система обладает запасом прочности, а выгоду потеряют сами американские институты, получающие доход от наших госбумаг.

Минфин в режиме реального времени следит за обстановкой на валютном рынке. При необходимости государство задействует все имеющиеся в своем распоряжении инструменты, чтобы поддержать систему и не допустить массированного оттока капитала с фондового рынка.

Отметим, что на протяжении последних нескольких лет в Минфине периодически заявляли, что если западные инвесторы прекратят покупать российские госбумаги, то на этот рынок без проблем зайдут азиатские, например, китайские игроки.

Однако пока банки из Поднебесной не особо стремятся вкладываться в российские активы, несмотря на частые призывы российского правительства.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter