» » » Российские граждане до 40 лет могут получить возможность оформлять льготную ипотеку

версия для печати

Российские граждане до 40 лет могут получить возможность оформлять льготную ипотеку

Российские власти рассматривают варианты распространения льготной ипотеки на всех российские семьи, членами которой являются граждане до 40 лет. Речь идет о жилищном кредите по ставке в 5% для семей, в которых родился даже один ребенок, сообщили деловые СМИ.

Пока речь только идет о планах смягчения ипотечной политики в рамках социально-экономического развития России до 2030 года. Законопроект пока только рассматривается правительством и экспертным сообществом, выяснили журналисты.

В этом плане предлагается сделать для граждан до 40 лет доступной льготную ипотеку. Но при условии, что данная категория заемщиков обеспечена жильем менее чем на 30% от среднего показателя по стране. Кроме этого, ряд правительственных экспертов хотят распространить ставку в 5% годовых на все российские семьи, где родился первенец.

СМИ также сообщают, что если правительственный план будет действительно принят и пройдет все этапы одобрения, то из бюджета потребуется дополнительно выделить 100 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на субсидирование ставок по ипотеке.

Льготное жилищное кредитование входит в рамках масштабного национального проекта "Жизнь и городская среда". С его помощью ежегодно до пяти миллионов российских семей улучшают свои жилищные условия.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter