» » » В Минтруде смогли подсчитать число россиян, работающих дистанционно

версия для печати

В Минтруде смогли подсчитать число россиян, работающих дистанционно

Аналитики Минтруда смогли подсчитать общее число российских граждан, работающих удаленно. Напомним, такой тренд стал доминирующим еще в прошлом году, когда из-за карантинных ограничений была приостановлена работа многих предприятий.

В 2021 году такая тенденция сохранилась, несмотря на прекращение режима самоизоляции и возвращение к обычному ритму жизни. По данным трудового ведомства, сейчас работают более трех миллионов человек в дистанционном формате.

Напомним, что еще в январе этого года Антон Котяков, занимающий пост главы Минтруда, рассказывал о 3,7 миллионах граждан, работающих в дистанционном формате. Он подчеркивал, что в период до пандемии коронавируса в нашей стране работали порядка 30 000 человек удаленно, а теперь это количество превышает три миллиона граждан.

После отмены всех карантинных ограничений, по прогнозам Минтруда, доля дистанционных работников должна была снизиться до 5%.

Стоит отметить, что ведомство учитывает только тех россиян, которые работают официально в удаленном формате, то есть платят налоги. Долю граждан, работающих из дома в теневом секторе, посчитать пока не представляется возможным.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter