» » » Банк России видит возможности для снижения ключевой ставки

версия для печати

Банк России видит возможности для снижения ключевой ставки

Руководство Банка России считает, что есть потенциал для дальнейшего понижения ключевой ставки. Об этом рассказал журналистам Алексей Заботкин, занимающий пост заместителя главы ЦБ. Он отметил, что решение о целесообразности дальнейшего смягчения монетарной политики будут приниматься с учетом инфляционной динамики.

Пока инфляция находится в пределах ожиданий регулятора. Она составляет 4%. Если взять за точку отсчета прошлый год, то суммарно ключевая ставка снизилась сразу на три с половиной процентного пункта. Такое снижение ставки оказалось очень существенным.

На декабрьском заседании совета директоров может быть принято решение о снижении ставки, однако зампред главы Банка России не стал гарантировать, что регулятор пойдет на смягчение денежно-кредитной политики.

Заботкин также указал на целый комплекс экономических факторов, которые способствуют как ускорению, так и замедлению курса ЦБ по смягчению монетарного курса. Среди таких факторов он особо отметил обстановку с коронавирусом, а также темпы роста производства внутри страны и на международном уровне.

Чиновник прогнозирует, что в 2021 году инфляция будет оставаться стабильной. Касаясь темы размера ключевой ставки, Заботкин отметил, что при нейтральном сценарии она может составить 5% или 6% годовых.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter