» » » Алексей Кудрин прогнозирует рост числа бедных граждан

версия для печати

Алексей Кудрин прогнозирует рост числа бедных граждан

По прогнозам бывшего министра финансов Алексея Кудрина (сейчас возглавляет Счетную палату), в России может начаться стремительный рост числа бедных граждан. Сейчас доля бедного населения относительно небольшая, так как правительство нашей страны действует максимально эффективно.

Однако на фоне распространения коронавируса ситуация будет усугубляться. В этом случае экономика все больше станет погружаться в состояние кризиса, что соответственно приведет к резкому увеличению числа россиян, считающихся бедными.

Кудрин подчеркнул, что изначально он прогнозировал рост числа бедных граждан до 10%. Однако в настоящее время данный показатель составляет всего 7% или даже ниже этого уровня. Эффективная социальная политика государства привела даже к некоторому снижению доли бедных граждан. Проблема не стала такой острой, как того опасались многие экономисты.

Глава Счетной палаты напомнил, что государство в период пандемии приняло решительные меры по поддержанию занятости населения. Правительство даже пошлом вместе с крупнейшими банками на оказание поддержки важнейшим отраслям экономики, чтобы ключевые предприятия отказались от сокращения персонала.

Такие действия властей давли положительный результат. Он также отметил, что вторая волна сейчас в самом разгаре. Соответственно экономические угрозы сохраняются, поэтому властям необходимо следить за тенденциями и вовремя реагировать на вызовы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter