» » » Правительство заявило, что сеть 5G будет развернута только на отечественном оборудовании

версия для печати

Правительство заявило, что сеть 5G будет развернута только на отечественном оборудовании

Российские власти намерены развернуть сеть пятого поколения 5G только на оборудовании отечественного производства. Об этом в Совете Федерации в середине недели рассказал Максут Шадаев, занимающий пост главы Минцифры РФ.

Он подчеркнул, что в правительстве было принято политическое решение. Его суть заключается в том, чтобы сеть 5G запускалась в нашей стране исключительно на базе отечественного оборудования, включая программное обеспечение.

По словам этого же министра, бюджет выделит дополнительные средства, чтобы профинансировать разработки ПО и запустить производство в России необходимых устройств и комплектующих, без которых развертывание сети пятого поколения будет невозможным. Параллельно правительство проводит работу по очистке частот, чтобы не допустить контактов при передачи данных с военными средствами связи.

Интернет-соединение будет выведено в новы диапазоны. До этого Шадаев заявлял журналистам, что власти рассчитывают освободить необходимые частоты от военных структур и начать их использовать в рамках сети 5G.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter