» » » Глава Счетной палаты рассказал, как можно избежать усиления фискальной нагрузки

версия для печати

Глава Счетной палаты рассказал, как можно избежать усиления фискальной нагрузки

По мнению главы Счетной палаты Алексея Кудрина, российским властям можно было избежать повышения налогов. Выступая на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам, он подчеркнул, что на данный момент наша экономика имеет ресурсы, позволяющие воздержаться от усиления фискальной нагрузки.

В частности, Кудрин предлагает продать часть принадлежащих государству активов. В этом случае у властей появится возможность воздержаться от усиления налоговой нагрузки в течение ближайших пяти или шести лет.

От реализации госактивов бюджет сможет ежегодно получать до 300 миллиардов рублей. Этих денег государству вполне хватит для исполнения своих обязательств. Даже если бы на повышение некоторых налогов и пришлось бы пойти, но правительство смогло бы не вводить львиную долю сборов, сказал Кудрин.

Он также добавил, что доля государства в российской экономики настолько велика, что властям нужно стремиться к ее понижению. В противном случае ни о каком увеличении активности предпринимательского сектора говорить не приходится.

Отметим, что аналогичные заявления Алексей Кудрин делал и ранее.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter