» » » Росстат зафиксировал рост реальных зарплат в июле

версия для печати

Росстат зафиксировал рост реальных зарплат в июле

По данным Росстата, в июле 2020 года реальные заработные платы в России увеличились примерно на 2,3%. В июне данный показатель прибавил только 0,6%, говорится в отчете статистического ведомства, опубликованном в минувшую пятницу.

Исследователи называют реальной заработной платой среднюю месячную оплату труда работника с учетом инфляции в конкретный промежуток времени. В Росстате также отметили, что в период с января по июль текущего года реальные заработные платы в нашей стране увеличились почти на три процентных пункта, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года.

В денежном выражении средняя заработная плата в отчетном периоде составила 49 884 рубля, отмечается в сообщении ведомства. При этом в месячном выражении по сравнению с июнем в позапрошлом месяце оплата труда среднего российского работника сократилась на 4,6%.

Однако сторонние экономисты крайне скептически отнеслись к недавнему отчету Росстата. По их мнению, реальные заработные платы, напротив, продолжают снижаться в нашей стране.

Это происходит из-за того, что оплата труда практически не менялась с начала года, а цены на основные продукты питания и бытовые товары прибавили существенно.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter