» » » Глава Минфина заявил, что повышение ставки НДФЛ коснется всего 1% россиян

версия для печати

Глава Минфина заявил, что повышение ставки НДФЛ коснется всего 1% россиян

Только 1% российских граждан коснется скорое повышение ставки подоходного налога. Об этом журналистам рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов. Он уточнил, что речь идет о тех гражданах, которые имеют полностью легальную заработную плату.

Напомним, российский лидер Владимир Путин выступил с инициативой повысить ставку подоходного налога для богатых россиян с 13% до 15%. По словам главы Минфина, в настоящее время все законопроекты о повышении НДФЛ практически готовы.

Скорее всего парламент примет это пакет законопроектов уже до конца осенней сессии. По оценкам российского кабмина, только один процент граждан будут платить повышенный подоходный налог. Параллельно министр пообещал, что фискальная политика по отношению к остальным категориям населения меняться не будет.

По мнению экономистов, эффект о повышения ставки подоходного налога будет практически нулевым. Бюджет страны не сможет получить большой источник финансирования. Скорее всего, власти пошли на увеличение налогов на богатых россиян, чтобы показать остальным гражданам свое стремление к социальной справедливости.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter