» » » Аналитики BP не ожидают скорого возвращения спроса на углеводороды

версия для печати

Аналитики BP не ожидают скорого возвращения спроса на углеводороды

Аналитики британской нефтегазовой компании BP считают, что в течение ближайших 30 лет не стоит ожидать возобновления спроса на нефть. В докладе экспертов говорится, что спрос на "черное золото" не сможет вернуться к быстрому росту даже если власти стран, прежде всего, западных, не станут ужесточать климатическое законодательство.

Спрос не будет расти вплоть до 2050 года, после чего может произойти изменение тренда. Исследователи пришли к выводу, что цены на нефть, напротив, будут снижаться в течение ближайших 30 лет.

Увеличение покупок энергоресурсов ожидается только в том случае, если в ближайшие годы мировая экономика не только быстро оправится от карантинных потерь, но и начнется уверенно расти. Если такой сценарий не реализируется, то спрос на нефть вряд ли вернется к уровню, зафиксированному до пандемии коронавируса.

Ослабление спроса на углеводороды происходит на массового перехода западных стран на электрические машины. Аналитики BP прогнозируют, что к 2050 году доля применения нефти для производства топлива будет сокращаться.

При самом оптимистичном сценарии, доля нефти на энергетическом рынке через 30 лет сократится до 80%. При пессимистичном сценарии такая доля упадет сразу до 40, считают эксперты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter