» » » В Минэкономразвития ожидают дефляцию в сентябре

версия для печати

В Минэкономразвития ожидают дефляцию в сентябре

В сентябре 2020 года аналитики Минэкономразвития спрогнозировали дефляцию. В месячном выражении цены, в среднем, могут снизиться в нашей стране примерно на 0,1 процентного пункта. В годовом выражении инфляция может опуститься в отчетном периоде до 3,4%.

В заявлении министерства отмечается, что снижения цен на основные группы продовольственных товаров стоит ожидать под давлением сезонного фактора. В это время инфляция опустится до нулевых значений. Исследователи отмечают, что снижение цен стало возможно благодаря высокому урожаю в России в этом году. В августе произошел краткосрочный скачок инфляции выше ожидаемых уровней.

Однако уже в следующем месяце ситуация нормализовалась, и на продовольственном рынке началось снижение цен на основные продукты питания. В октябре-ноябре ожидается новая волна ускорения инфляции. Это может привести к очередному подорожанию продовольственных товаров, пользующихся наибольшим спросом в нашей стране.

В то же время в правительстве большинство профильных ведомств настроено оптимистично. Еще на прошлой неделе бывший глава Минэкономразвития Максим Орешкин в беседе с журналистами даже спрогнозировал попадание нашей страны в список пяти крупнейших экономик мира.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter