» » » В Москве реальная зарплата выросла примерно на 3,5%

версия для печати

В Москве реальная зарплата выросла примерно на 3,5%

По словам заместителя московского мэра по вопросам экономической политики Владимира Ефимова, в 2020 году реальная заработная плата в столице увеличилась на 3,5%. Данные чиновник привел в сравнении с периодом января-июля 2019 года. Сейчас, средний москвич ежемесячно получает по 96 800 рублей.

Ефимов назвал эту цифру в ходе своего выступления на Столыпинском форуме и уточнил, что она следует из данных, предоставляемых банками, участвующими в зарплатных проектах. До этого заместитель столичного градоначальника отмечал, что в текущем году реальная безработица в Москве очень низкая и составляет всего 3%.

Многие сторонние наблюдатели согласны с данными московского чиновника. По их словам, в Москве действительно зарплата прибавляет более быстрыми темпами, по сравнению с остальными российскими регионами. Это связано с тем, что власти предпочитают не допустить обнищания москвичей из опасения, что такая тревожная тенденция (которая наблюдается в целом по всей стране) может спровоцировать политические катаклизмы с непредсказуемыми последствиями.

Поэтому московская мэрия всегда может получить финансовую помощь от федерального правительства на дополнительные выплаты и увеличение зарплаты бюджетникам.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter